Акустика

tomatojuice

Новенький
Сообщения
48
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 1.2 Turbo CVT 2WD
Комплектация
SE
по звуку как, доволен?
саб не гасит основные динамики?
сцена или долбежка?)
 

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
Зажигание когда включаешь, слышно, что басы прибавляются, более глубокий бас получается - саб все же более низкую частоту отрабатывает, чем динамики в машине. Еще немного играюсь с параметрами усилителя (уровень входного сигнала, частота отсечки (сча где-то 120Гц), ну и bass boost). Для разных песен получается нужна немного разная настройка.
В целом ближе к сцене, но редкими моментами, кажется, приближается к долбежке - сильно зависит от качества записей и настроек усилителя.
У меня саб ведь закрытого типа - он все же бас дает немного другого "оттенка", как бы это сказать, более "жесткий" что-ли!? У друга есть саб с фазоинвертором. Хочу попросить подключить послушать, пока он не пользуется - все-таки фазик дает бас помягче и более "глубокий"!
Но в целом музыка по-приятнее стала играть!
 

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
Сегодня прочитал пару статей на форумах в инете - все советуют подключать саб не к задним динамикам, а к передним. Якобы звучание задних динамиков всегда хуже по определению производителя (магнитолы, скорее всего). Наиболее качественный звук дают передние динамики. Никто не экспериментировал, не сравнивал?
По-ходу, чтение привело еще к некоторым вопросам:
1. У меня усилитель имеет низкоуровневые и высокоуровневые входы. В настоящее время (пока) усилитель саба подключен с заднего правого динамика (параллельно динамику) и сигнал подан сразу на 2 канала усилителя простым запараллеливанием на самом усилителе.
Вопрос: может имеет смысл подвести на усилитель на высокоуровневые входы настоящие правый и левый канал??? Все-таки звучание на канал бывает различается в песнях.
2.Много кто для подключения саба советует применять конвертеры уровня сигнала из высокоуровневого в низкоуровневый, типа Kicx-380, и на саб подавать низкоуровневый сигнал (соответственно, на низкоуровневый вход).
Вопрос: качество звучания в таком варианте станет хуже (из-за наличия дополнительного преобразователя) или лучше (за счет использования низкоуровневого входа усилителя)?
 

Djfree

Эксперт
Сообщения
217
Адрес
Ульяновск
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
Другой авто
Про разное звучание на передних и задних динамиках. На кашкае не проверял. А в целом есть такое, занижение задних динамиков на несколько децибел ниже.
Ответы на вопросы:
1 .Имеет смысл!
2. Действительно лучше подавать линейный сигнал на усь. Но не той фигней, а хотя бы MD.Lab SQ5 . ( Если бюджет не позволяет, тогда уж на высокие входы на усе).
Звук станет лучше только начиная хотя бы от MD.Lab SQ5, если ещё лучше ставить нужно процессор, еще лучше менять штатную голову на голову процессорную и делать по канальное усиление.
З.ы. на первом этапе нужно определить ,что нужно и какие деньги готовы потратить! Всё остальное только разговоры....Если денег мало, а хочется большего.
1. Обязательно сделать звукоизоляцию дверей (даже со штатными динамиками звук станет басовитее).
2. Если штатное головное устройство меняться не будет то 2 пути 1. ставить преобразователь MD.Lab SQ5 (ну или этого уровня). 2. Так как есть усилитель с высокими входами подключать туда.
3. Про саб: если будет преобразовать MD.Lab SQ5, то выход на саб там есть, то берем сигнал от туда (желательно на саб ставить отдельный усь D класса), или в мостовом подключении усилитель АВ класса.
4. Про замену колонок: Колонки нужно поменять (если бюджет позволяет ) какие ставить, это выбирать Вам. Так как нужно знать предпочтения в музыке и как Вы настраиваете эквалайзер .
Ну вот в кратце и всё)
 
Последнее редактирование:

Djfree

Эксперт
Сообщения
217
Адрес
Ульяновск
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
Другой авто
Кстати фазик саб, больше долбилка)
 

Федорович

Постоялец
Сообщения
1
Адрес
АСТРАХАНЬ
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
LE
Ну у меня, в SE+ не сказать, чтобы уж совсем отстой был!
Стоит магнитола Bosch CM3116F. Интересно, реально ли где найти на нее распиновку?
Кстати, а если саб подключать к динамику задней двери - просто параллельно вешать провода? А как же сопротивление нагрузки для магнитолы? Ведь динамик к примеру имеет 4 или 8Ом, а если подвесить параллельно усилитель, то сопротивление, мне кажется, все же измениться?
К слову, пробовал подключить параллельно динамику усилитель Blaupunkt 275 c сабом GT 1200 - басы достойные получаются!
 
Последнее редактирование модератором:

Djfree

Эксперт
Сообщения
217
Адрес
Ульяновск
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
Другой авто
Может кто ставил пищалки в штатное место в комплектации ХЕ. Посмотрел на "решетку" над ними, а она не имеет сквозных отверстий(( Кому не сложно опишите...каков размер посадочный...и так далее. Буду признателен.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Может кто ставил пищалки в штатное место в комплектации ХЕ. Посмотрел на "решетку" над ними, а она не имеет сквозных отверстий(( Кому не сложно опишите...каков размер посадочный...и так далее. Буду признателен.
так сними ее сам и посмотри, правда сначала накладку стоек сдернуть надо, а вообще вроде такие подходят 2.8 см
 
Последнее редактирование:
Сообщения
106
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
XE
Штатные места пищалок в XE:
99341d86c929.jpg


Накладка у лобового в процессе пробивания дырок (толстой иглой) под пищалки:
83b432df3560.jpg


Готовый вариант:
d4fc920ad21e.jpg
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Сообщения
106
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
XE
А что поставил на место пищалок, как провода протянул ?
Пищалки и поставил) С прежнего авто комплект остался. Провода тянутся легко, там сквозное отверстие прямо до пола.
 
Последнее редактирование:

Юраш

Постоялец
Сообщения
142
Адрес
39
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE

Djfree

Эксперт
Сообщения
217
Адрес
Ульяновск
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
Другой авто
Поддерживаю..каков размер?
 

Djfree

Эксперт
Сообщения
217
Адрес
Ульяновск
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
Другой авто
Ну и снова меня укусило))
Заказал: Hertz ESK 165L.5 и к нему Alpine BBX-T600
Купил проставки для колонок (взял у Vovanch с соседнего форума) они крепятся в штатные места.
Буду делать шумку передних дверей. У меня дилема поставить пищалки в штатное место или же сделать их направленными в уголки зеркал......
Будет музыка такова: голова ГУ Witson фронт Hertz ESK 165L.5 в связке с Alpine BBX-T600, саб Hertz ES 300.4 в самодельном ЗЯ (закрытый ящик..30 л) в связке Kicx QS 1.350 . Саб уже стоит..играет хорошо.
post-29797-0-02880200-1426582053.jpg post-29797-0-06235200-1426582039.jpg post-29797-0-70703900-1426582022.jpg productpic_BBX-T600_01.jpg esk-165l-5.jpg
 
Последнее редактирование:

Djfree

Эксперт
Сообщения
217
Адрес
Ульяновск
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
Другой авто
Сдал на машину на установку) Будут делать ШВИ передних дверей, установку акустики в перед, усилка под пассажирку..и решил моноблок от саба тоже под сиденье...Завтра заберу.
 

tomatojuice

Новенький
Сообщения
48
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 1.2 Turbo CVT 2WD
Комплектация
SE
саб как в багажнике разместили, не сильно мешает? в задних дверях динамики не стали менять, почему ?
 

Djfree

Эксперт
Сообщения
217
Адрес
Ульяновск
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
Другой авто
Сам просто стоит) сделаю фото позже. Мне не мешает, картошку не вожу))) а для сумки место хватает. Задние настал ставить по причине. . Не нужны. До этого в другой машине ставил везде. И как показала практика не нужен зад. Здесь решил сразу сделать по классике)
 
Сверху